Заголовок страницы

Занятия практикума помогут Вам лучше узнать себя,  понять близких и создать собственную зону комфорта, помогающую восстановить силы и душевное равновесие, из которой будет так здОрово творить и так легко выходить,чтобы воплощать мечты.

У любого живого существа есть свой мир — маленький или большой, простой  или сложный. Масштабы и размеры предметов в этом мире соответствуют размерам его  обитателя. Инфузории-туфельке достаточно несколько капель воды, а тигру для нормальной  жизни нужны сотни квадратных километров. Этот мир складывается из тех предметов и явлений,  которые существо способно воспринимать.

В окружающем мире есть свое время и скорости, темпы и ритмы, порядок и хаос,  статичность и движение, неизменность и изменчивость, полезность и вредность, опасность и  безопасность, и много других важных явлений.
IMG_0464.JPG

Мир состоит из разных сред, каждая из которых обладает своими свойствами.  Это воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, в которой плаваем, из которой,  наконец, состоим почти на 80%, земля, по которой мы можем передвигаться, разнообразные  предметы и вещи.

Мир влияет на нас, а мы — на него, и эти влияния невозможно разделить. Информация о себе сопутствует информации об окружающем мире. Воспринимая окружающий мир, мы воспринимаем самих себя (*Д. Гибсон, 1988).

Окружающий мир обеспечивает и предлагает нам множество возможностей, как вредных, так и полезных. Это точки опоры, пища, укрытия, опасности, места для разнообразных отношений, работы, отдыха.

Вместе с возможностями нам предлагаются и разные образы жизни. Каждый объект воспринимаемого нами мира как бы подсказывает нам, что с ним можно сделать. Например, фрукт «приглашает» съесть его, кровать — прилечь отдохнуть, нож — порезать, а лист бумаги — написать что-нибудь или порисовать.

Количество таких  «приглашений» тесно связано с нашим опытом и теми возможностями, которые мы способны воспринять.

DSC_0007.JPG
Заманчивое предложение от уютного дивана на выставке садового искусства в Сокольниках, лето 2015 г.

Чем больше понимаем про свой мир, тем больше возможностей нам  оказывается доступно. Вещи и предметы в нашем пространстве несут в себе разнообразные смыслы и послания.

Узнайте побольше о работе мастерской

Мир, полный предметов-со-смыслом и возможностей, — это и есть личное, уникальное пространство.

DSC_0017.JPG
Чем больше смыслов и возможностей, тем интереснее личное пространство и ярче жизнь

Встречи нашей мастерской помогут Вам познакомиться со своим пространством и через него узнать поближе себя, найти свою  экологическую и социальную нишу, стать более чувствительными в распознавании  психологических границ близких людей.

*Дж. Гибсон, «Экологический подход к зрительному восприятию», — М.: «Прогресс», 1988

Мир вкусов

Казалось бы, что может быть проще еды. Но много ли Вы экспериментировали с ней — неторопливо, внимательно? Не готовили, а именно знакомились — со вкусом, цветом, запахом и их сочетаниями? Вспоминали связанные с ней истории, семейные и личные традиции? На эту встречу каждому участнику нужно принести: а) немного еды (50 — 100 г), которую можно брать руками, б) блюдце или тарелку, из которой приятно есть.

Мир запахов

Обоняние — одно из древнейших чувств. Нервы, ведущие от рецепторов носа к обонятельному отделу мозга — самые короткие. О важности запахов можно судить по количеству отделов парфюмерии в обычных магазинах. Сколько из них мы можем назвать? А что-нибудь о них рассказать?  Попробуем составить личный словарик запахов, поиграем с маслами, поговорим об их значении в нашей жизни. На эту встречу принесите, пожалуйста, 2-3 любимых эфирных масла, если такие есть.

Цвет и свет

О цвете очень много пишут дизайнеры и модисты, общие закономерности восприятия цвета хорошо изучены психологами. А как же наша личная история? Она не менее ценна и любопытна. Палитра личных цветовых предпочтений не всегда совпадает с общепринятой. Будем вспоминать и работать с гуашью. Приносить ничего не надо.

Сила зверя

Природа наделила каждого из нас своими талантами. Проявляя в себе эти дары, мы создаем основу для понимания своей ценности и своего настоящего места в мире, не зависящего от моды или того, какой институт ближе. Этот мастер-класс поможет начать знакомство со своими природными талантами и способностями, найти свою силу.

Готовятся встречи по темам:

О прикосновениях

Способность «чуять шкурой» у наших предков появилась почти одновременно с обонянием. Уже инфузории умеют отличить жесткую поверхность от мягкой. Да и у нас кожа — самый большой по площади орган. Будем безопасно разбираться в тонкостях своей тактильности.

Память

Память сохраняется в вещах и отдельных ощущениях. О том, как и что мы сохраняем, почему забываем, можно ли забыть неприятное и восстановить при помощи окружающих нас предметов пробелы в личной истории.

Мир моего дома

Он может быть уютным или застывшим, суетливым или неторопливо-спокойным. Для кого-то в нем переплетается история многих поколений, а кто-то создает дом «с нуля» и своими руками. Поисследуем его символику и психологические функции.

Вещи, вещи…

Встреча о привязанности к вещам, обладании и дарении, модном и личном, немного — о деньгах и покупках, близком и чуждом.

Люди, звери, травы

Домашняя живность или растения раньше имели большой функциональный смысл. Кошки ловили мышей, собак охраняли дом, птички в клетке первыми сигналили об угарном газе, картошку и морковку можно есть. А сейчас, в городских квартирах — зачем их заводят, какое место они занимают в наших семьях? Что они дают нам, а мы можем дать им? Мифы, мода и реальность о домашней природе.

Время, ритмы, темпы

Темпы: в моде бешеный, а каков Ваш личный? И каково Вам с безумными современными скоростями? Личное время: есть ли оно, как течет, на что идет. Границы времени: быть вовремя или опоздать, ощущение времени. Наши личные ритмы, короткие и длинные: усталость и восстановление. Как их нащупать и что делать? Весна, лето, осень жизни.

Хотите знать, когда ближайшие занятия? Подписывайтесь на Телеграм-канал «Психология и Природа» 

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить